首页--问题咨询
        标题:无用设备变更还是核减
        问题:您好,在政府采购合同履行时,发现有一台设备无法兼容现有系统的其他设备,采购回来无法使用,会造成资金浪费。 请问:这种情况,应该做设备变更继续采购还是取消采购这一台设备,结算时核减掉这个设备?此事是否需要给贵单位书面报告或者备案?盼回复,谢谢
回复:

您好!来信收悉。根据省委办公厅、省政府办公厅印发的《山西省公共资源交易中心(山西省省级政府采购中心)职能配置、内设机构和人员编制规定》,我中心为省级政府集中采购代理机构。负责省本级政府集中采购招标活动组织工作,不承担合同履约环节相关职责。

按您来信所述,您单位已与供应商签订政府采购合同并进入合同履约阶段,依照《政府采购法》第五章政府第四十三条和第五十条规定:“政府采购合同法适用合同法;政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。

因此,针对您所咨询的问题,建议按照双方所签订政府采购合同的相关条款及《政府采购法》《合同法》等相关规定依法处理,如有其它疑问请来信、来电(各处室电话详见本网站“政务公开——组织机构”栏目)继续咨询。感谢您对中心工作的关注和支持!

联系我们  |  网站地图
Copyright 2005-2009 山西省省级政府采购中心 版权所有
地址:山西省政务服务中心大楼B座9层(坞城南路50号,丽华甲第苑北门对面) 邮编:030031
晋ICP备 09000132 号      晋公安备14010502050629号      网站标识码 1400000005